Você está aqui: Página Inicial > Institucional > Gestores e Grupos de Trabalho > Comissões e Comitês

Comissões e Comitês

Ações do documento

Comissões Regimentais

Comissão do Regimento Interno - Biênio 2016/2018 (acesse aqui)

  • Des. Francisco de Assis Carvalho e Silva - Presidente
  • Des. Ubiratan Moreira Delgado
  • Des. Edvaldo de Andrade


Comissão de Jurisprudência - Biênio 2016/2018 (acesse aqui)

  • Des. Wolney de Macedo Cordeiro - Presidente
  • Des. Leonardo José Videres Trajano
  • Des. Edvaldo de Andrade


Comissão de Vitaliciamento - Biênio 2016/2018 (acesse aqui)

  • Des. Ana Maria Ferreira Madruga  - Presidente
  • Des. Francisco de Assis Carvalho e Silva
  • Des. Ubiratan Moreira Delgado

Comissão da Revista - Biênio 2016/2018(acesse aqui)

  • Des. Ubiratan Moreira Delgado  - Presidente
  • Juíza Hermenegilda Leite Machado
  • Juiz Paulo Henrique Tavares da SIlva

Comissões Permanentes:

Comissão Permanente de Processos de Contratação de Soluções de TIC (acesse aqui)            

  • Alexandre Gondim Guedes Pereira - Presidente
  • Rodrigo Cartaxo Marques Duarte
  • Breno Moreno Luna
  • David Lira de Oliveira
  • Tibério Adonys de Almeida Fialho
  • Weberte Araújo Silveira
  • Ronaldo Vieira de Aragão

Comissão de Segurança Permanente (acesse aqui)

  • Des. Edvaldo de Andrade - Presidente
  • Juiz Marcelo Wanderley Maia Paiva
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas
  • Juiz Paulo Roberto Vieira Rocha
  • Marcelo Rodrigo Carniato
  • Jefferson Pereira da Costa e Silva (Coordenador de Segurança e Transporte)

Comissão Permanente de Orçamento e Gestão COPEGE (acesse aqui)

  • Desembargador Presidente
  • Desembargador Vice-Presidente e Corregedor
  • Desembargador Diretor da Escola Judicial
  • Juiz Auxiliar da Presidência
  • Juiz Auxiliar da Corregedoria

Diretores das seguintes unidades administrativas:

  • Diretor-Geral da Secretaria
  • Secretaria Administrativa
  • Secretaria de Planejamento e Finanças
  • Secretaria de Controle Interno
  • Ordenadoria de Despesas
  • Assessoria de Gestão Estratégica
  • Secretaria-Geral da Presidência

Representantes:

  • Juiz Marcelo Rodrigo Carniato - AMATRA13
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA13
  • Maria Aurileide Rocha Lôbo

Comissão Permanente de Processo Administrativo Disciplinar (acesse aqui)

  • Francisco Carlos Firmino de Sousa - Coordenador
  • Joy Allan de Sousa - Membro Titular e Coordenador Substituto
  • Anderson Martins da Silva - membro Titular
  • Itanacy Nunes Furtado Lacerda - Suplente
  • Marco Antônio Maia Pinheiro - Suplente


Comissão Permanente de Licitação - CPL (acesse aqui)
       

  • Ronaldo Vieira de Aragão - Presidente
  • Weberte Araújo Silveira - Presidente - substituto
  • Ana Cristina Viana Romero
  • Michel Travassos da Silva - Suplente
  • Maria Zilma de Almeida Cardoso Cunha Montenegro - Suplente

 
Comissão de Informática - Criação e membros (acesse aqui)

  • Des. Leonardo José Videres Trajano - Presidente
  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho
  • Saulo Mendes Sobreira Filho - Secretário-Geral da Presidência
  • Aryoswaldo José Brito Espínola - Diretor-Geral da Secretaria do Tribunal;
  • Ronaldo de Araújo Farias - Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação;
  • Paulo Lindenberg Castor de Lima - Secretário da Corregedoria
  • Max Frederico Guedes Pereira - Assessor de Gestão Estratégica;
  • Abílio de Sá Neto - Diretor de Secretaria de Vara do Trabalho;
  • Paulo Sérgio Costa - Servidor da Secretaria de Tecnologia da Informação 
  • Silvana Marsicano Franca - Servidora da Secretaria da Corregedoria


Comissão de Apoio Sócio Funcional (acesse aqui)

  • Juiz Adriano Mesquita Dantas - Presidente
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva
  • Maria Trovão Duarte Cavalcanti de Albuquerque
  • Maria Tereza Pereira Lobo
  • Manuella Araújo Cavalcanti Granja Alencar
  • Giannina Lombardi Farias


Comissão de Responsabilidade Sócio Ambiental - CRESA (acesse aqui)

  • Juiz Paulo Roberto Vieira Rocha - Presidente
  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira
  • Thatiane Carrilho Simões Lemos
  • Péricles Costa Matias
  • Edgard Saeger Neto
  • Samuelson Wagner de Araújo Silva
  • Germano Guedes Pereira
  • Jackson Bertamoni de Lima

Comissão Permanente de Acessibilidade e Inclusão

  • Juiz Adriano Mesquita Dantas - Presidente
  • Ricardo Gomes Pereira de Mello
  • Luciana Farias Barros da Costa
  • Jackson Bertamoni de Lima
  • Isabela Franco Cavalcanti
  • Fernanda dos Santos Almeida
  • Ricardo Oliveira da Silva


Comissão Permanente de Avaliação de Documentos - CPAD (acesse aqui)

  • Juiz Paulo Henrique Tavares da Silva - Presidente
  • Walter Cavalcanti de Azevedo
  • Raimundo Normando Madeiro Monteiro
  • Bruno Medeiros de Araújo
  • Rachel Monteiro Lira


Comissão de Acervo Bibliográfico (acesse aqui)

  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior - Juiz Auxiliar da Presidência - Presidente
  • Aryoswaldo José Brito Espínola - Diretor Geral de Secretaria
  • Germano Guedes Pereira - Diretor do Serviço de Material e Patrimônio
  • Walter Cavalcante de Azevedo - Diretor do Serviço de Documentação e Arquivo
  • Raimundo Normando Madeiro Monteiro - Chefe do Setor de Biblioteca
  • Francisco Carlos Firmino de Sousa - Representante da Escola Judicial

Comissões

Comissão Gestora do Plano de Logística Sustentável - (acesse aqui)

  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira - Presidente
  • Jackson Bertamoni de Lima
  • Germano Guedes Pereira
  • Edgard Seager Neto
  • Aciel Carneiro da Silva
  • Thatiane Carrilho Simões Lemos
  • Péricles Costa Matias

Comissão de Gestão do Teletrabalho - (acesse aqui)

  • Juiz Alexandre Roque Pinto - Presidente
  • Ozanete Gondim Guedes Pereira - Rep. das Unid. de 1º grau Teletrabalho
  • Saulo Mendes Sobreira Filho - Rep. das Unid. de 2º grau Teletrabalho
  • Manuella Araújo Cavalcanti Granja Alencar - Rep. da área de saúde
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva - Rep. da  área de gestão de pessoas
  • Péricles Costa Matias - Rep. do SINDJUF/PB

Comissão instituída para analisar as diretrizes estabelecidas na Resolução CNJ nº 219 - (acesse aqui)

  • Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva - Presidente
  • Juíza Ana Paula Cabral Campos - Coordenadora Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas
  • Juiz André Machado Cavalcanti - AMATRA 13
  • Paulo Lindenberg Castor de Lima
  • Ronaldo de Araújo Costa Júnior
  • Vladimir Azevedo de Mello
  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira
  • Gianne Soares Sampaio - Secretária
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva
  • Saulo Mendes Sobreira Filho
  • Iselma Maria de Souza Rodrigues
  • Abílio de Sá Neto
  • Lucílio Franklin Barbosa de Andrade - SEGEPE
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA 13

Comissão de Reestruturação Administrativa - (acesse aqui)

  • Des. Edvaldo de Andrade - Presidente
  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior
  • Juiz Carlos Hindemburg de Figueiredo
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas
  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho
  • Aryoswaldo José Brito Espínola
  • Vladimir Azevedo de Melo
  • Suy Mey Carvalho de M. Gonçalves
  • Maurício Barbosa de Lira

Comissão Nacional da Efetividade da Execução Trabalhista (acesse aqui)

  • Juíza Ana Paula Cabral Campos - Presidente
  • Juiz lindinal do Silva Marinho

Comissão do Código de Ética (acesse aqui)

  • Karla Fonseca Maranhão - Presidente
  • Rossana Lourenço Gomes
  • Paulo Lindenbeg Castor de Lima

Comissão do Inventário Anual (acesse aqui)

  • Aroaldo Sorrentino Maia - Presidente
  • José Pires Sobrinho Neto
  • Salatiel Dias Paz

     
Comissão de Atualização dos Atos Normativos Internos (acesse aqui)

  • Eraldo Leite Pereira - Presidente
  • Jane Soares De Souza Seixas
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva
  • Francisco José Medes Farias

Comissão de Elaboração do Plano de Obras 2018/2020 (acesse aqui)

  • Juiz Adriano Mesquita Dantas - Presidente
  • Fábio de Oliveira Lucena
  • Clóvis dos Santos Lima Neto
  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira

Comissão de Cadastro Eletrônico de Peritos e Órgãos Técnicos e Científicos (acesse aqui)

  • Zirley Maria Bezerra - Presidente
  • Renan Cartaxo Marques Duarte
  • Adelcídio Pereira Júnior
  • João Ricardo Soares Nóbrega

Comissão de Revisão de Jurisdição das Varas do Trabalho da 13ª Região - COMREJURIS (acesse aqui)

  • Desembargador Presidente. Wolney de Macedo Cordeiro
  • Juiz Paulo Henrique Tavares da Silva
  • Juíza Roberta de Paiva Saldanha
  • Humberto Halison Barbosa de Carvalho e Silva
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas
  • Juiz Paulo roberto Vieira Rocha
  • Marcelo Rodrigo Carniato

Comissão de Apoio aos Gestores Regionais do Programa de Combate ao Trabalho Infantil (acesse aqui)

  • Wilson Quirino da Silva - Coordenador da Comissão
  • Fernando Sérgio Farias Montenegro
  • Edivaldo Ferreira Pacheco Filho
  • Julineide Vieira de Figueiredo Sousa

Comitês

 Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas 2019/2020 (acesse aqui)

Pelos Juízes:

  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho - Titular
  • Juíza Roberta de Paiva Saldanha - Titular
  • Juiz Alexandre Roque Pinto - Titular
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas - Titular
  • Juiz Marcelo Wanderley Maia Paiva - Suplente
  • Juíza Maria Íris Diógenes - Suplente
  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior - Suplente
  • Juiz Paulo Roberto Vieira Rocha - Suplente

Pelos Servidores:

  • Marcondes Antônio Marques - Titular
  • Catarine Helena Limeira Pimentel - Titular
  • Edgard Saeger Neto - Titular
  • Erinaldo Lucena de Araújo - Titular
  • Francisco Carlos Firmino de Sousa - Suplente
  • Giselle Tavares Marques - Suplente
  • Hildelberto Abreu Magalhães - Suplente
  • Talita Simões Leão - Suplente
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA 13ª
  • - Sindjuf

Comitê Gestor da Política Nacional de Atenção Prioritária ao Primeiro Grau (acesse aqui)

  • Des. Ubiratan Moreira Delgado -  Presidente
  • Juiz André Wilson Avelar de Aquino - Titular
  • Juiz Paulo Henrique Tavares da Silva - Titular
  • Juiz Paulo Roberto Vieira Rocha - Suplente
  • Juíza Roberta de Paiva Saldanha - Suplente
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas - Suplente
  • Luciano Esmeraldo Guimarães - Titular
  • Welton da Silva Mangueira - Titular
  • Abílio de Sá Neto - Suplente
  • Erinaldo Lucena de Araújo - Suplente
  • Juiz Marcelo Rodrigo Carniato - AMATRA 13ª
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA 13ª
  • - Sindjuf

Comitê Gestor Orçamentário de Segundo Grau (acesse aqui)

  • Des. Wolney de Macedo Cordeiro - Presidente
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas
  • Alexandre Gondim Guedes Pereira
  • Leonardo Guedes Pereira
  • Juiz Marcelo Rodrigo Carniato - AMATRA 13ª
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA 13ª
  • - Sindjuf

Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde dos Magistrados e Servidores (acesse aqui)

  • Des. Edvaldo de Andrade -  Presidente
  • Juiz Antônio Eudes Vieira Junior
  • Juíza Solange Machado Cavalcante
  • Juiz Marcelo Rodrigo Carniato - Rep. da AMATRA13
  • Henrique Tadeu Costa Marcolino Gomes - Rep. NUSA
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva - Rep. SEGEPE
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA - 13

Comitê Gestor do Planejamento Estratégico (acesse aqui)

  • Ubiratan Moreira Delgado - Desembargador - Presidente
  • Des. Eduardo Sérgio de Almeida - Vice-Presidente e Corregedor;
  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior  - Juiz Auxiliar da Presidência;
  • Presidente da Comissão Permanente de Informática;
  • Saulo Mendes Sobreira Filho - Secretário Geral da Presidência;
  • Aryoswaldo José Espínola - Diretor Geral de Secretaria;
  • Vladimir Azevedo de Mello - Secretaria do Tribunal Pleno de Coordenação Judiciária;
  • Ronaldo de Araújo Farias  - Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação;
  • Suy-Mey Carvalho de Mendonça Gonçalves - Diretor da Secretaria de Gestão de Pessoas;
  • Leonardo Guedes Pereria - Diretor da Secretaria de Planejamento e Finanças;
  • Paulo Lindenberg Castor de Lima - Diretor da Secretaria da Corregedoria;
  • Jefferson Pereira da Costa e Silva  - Diretor do Serviço de Segurança e Transportes;
  • Max Frederico Guedes Pereira - Assessor de Gestão Estratégica;
  • Representante da AMATRA 13 (Sendo um de 1º grau e outro de 2º grau);
  • Representante do SINDJUF – PB;
  • Representante da ASTRA 13ª

Comitê Gestor do Sistema de Pessoas (acesse aqui)

  • Aryoswaldo José Brito Espínola -  Presidente
  • Ronaldo de Araújo Farias
  • Luis Fabiano Saldanha Bandeira
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva
  • Edgard Saeger Neto

Comitê Gestor Regional do Programa Gestão por Competências 2017 (acesse aqui)

  • Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva - Presidente
  • Paulo Lindenberg Castor de Lima - GDG
  • Lucílio Franklin Barbosa de Andrade - SEGEPE - Coordenador
  • José Eduardo Cavalcanti de Melo - SEGEPE - CNDP
  • Rodrigo Cartaxo Marques Duarte - SETIC
  • Aryoswaldo José Brito Espínola - EJUD
  • Abílio de Sá Neto 6ª VTJP
  • Marcelo Teixeira Correia de Oliveira
  • Miracir Coelho de Melo Pereira

Comitê Gestor de Segurança da Informação CGSI (acesse aqui)

  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho - Presidente - Indicado pela Presidência
  • Juiz Antônio Fragoso Cavalcante Neto - Indicado pela Vice-Presidência
  • Isêlma Maria de Souza Rodrigues
  • Francisco Hirllen de Oliveira Mendonça
  • Rodrigo Cartaxo
  • Rodrigo Mafra

Comitê Gestor Regional do Sistema e-Gestão (acesse aqui)

  • Juiz Adriano Mesquita Dantas -  Presidente
  • Juiz Paulo Roberto Vieira Rocha
  • Marcelo Teixeira Correa de Oliveira
  • Iselma Maria de Souza rodrigues
  • Abílio de Sá Neto
  • Bruno Rafael de Araujo Sales
  • Agenor da Costa Júnior

Comitê Gestor Regional do Sistema Processo Judicial Eletrônico CGRPje (acesse aqui)

  • Des. Wolney de Macedo Cordeiro - Presidente
  • Juiz Paulo Roberto Vieira Rocha
  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho
  • Procurador Felipe Tadeu Lima Silvino - PGE/PB
  • Procurador Carlos Eduardo de Azevedo Lima - PRT13ª/PB
  • Ricardo Henrique Lombardi Magalhães - OAB/PB
  • Renan Cartaxo Marques Duarte
  • Ozanete Gondim Guedes Pereira 
  • Ricardo Oliveira da Silva - Oficial de Justiça Federal
  • Risoneide apolinário de Amorim

Comitê Gestor das Contas Especiais e Precatórios (acesse aqui)

  • Juiz Adriano Mesquita Dantas - Titular
  • Juiz Paulo Roberto Vieira Rocha - Suplente

Comitê Gestor para implementação do Sistema PJe-Calc (acesse aqui)

  • Des. Wolney de Macedo Cordeiro - Presidente
  • Juiz Paulo Henrique Tavares da Silva
  • Juiz Paulo Roberto Vieira Rocha
  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho

Comitê do Programa de Capacitação a longo prazo (acesse aqui)

  • Marisa Alves Martins Castanheira - Presidente
  • Edgard Saeger Neto
  • Francisco Carlos Firmino de Sousa       

Fórum Permanente Interinstitucional (acesse aqui)

  • Juiz Leonardo José Videres Trajano
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas
  • Alexandre Gondim Guedes Pereira  

Comitê de Gestão Participativa, Ações e Metas Nac. Prioritárias 2019/2020 (acesse aqui)

  • Des. Wolney de Macedo Cordeiro - Presidente
  • Des. Leonardo José Videres Trajano
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas
  • Juiz Paulo Roberto Vieira Rocha
  • Marcelo Teixeira Corrêa de Oliveira
  • Iselma Maria de Souza Rodrigues
  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira

Comitê de Governança Institucional do TRT13ª (acesse aqui)

Alta Administração:

  • Desembargador Presidente - Coordenador;
  • Desembargador Vice-Presidente
  • Diretor Geral da Secretaria
  • Diretor da Escola Judicial
  • Juiz Auxiliar da Presidência - quando houver;
  • Magistrado representante do Comitê Gestor Regional  de Priorização do 1º grau;
  • Secretário-Geral da Presidência;
  • Secretário do Tribunal Pleno e Coordenação Judiciária
  • Assessor de Gestão Estratégica

Comitê de Governança de TIC - CGOVTIC (acesse aqui)

  • Des. Wolney  de Macedo Cordeiro
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas
  • Alexandre Gondim Guedes Pereira
  • Marcelo Teixeira Correa de Oliveira
  • Rodrigo Cartaxo Marques Duarte
  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira
  • Aryosvaldo José Brito Espínola
  • Ozanete Gondim Guedes Pereira
  • Samuelson Wagner de Araújo e Silva

Comitê e o Subcomitê Gestor do Seguimento JT da Rede de Governança Colaborativa do Poder Judiciário (acesse aqui)

  • Desembargador Presidente, Wolney  de Macedo Cordeiro
  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira

Comitê de Combate ao Assédio Moral (acesse aqui) alterada a composição do art. 3º, pelo ATO TRT SGP Nº 250/2019

  • Des. Wolney de Macedo Cordeiro - Presidente do Tribunal - Coordenador
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas - Auxiliar da Presidência - Coordenador Substituto
  • Juíza Rita Leite Brito Rolim - Titular de Vara
  • Isêlma Maria de Souza Rodrigues - Secretária-Geral da Presidência
  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira - Assessor de Gestão Estratégica
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva - Diretor da Secretaria de Gestão de Pessoas e Pagamento de Pessoal
  • Henrique Tadeu Costa Marcolino - Chefe do Núcleo de Saúde

Comitê Gestor da Igualdade de Gênero (acesse aqui) alterada a composição do art. 3º, pelo ATO TRT SGP 260/2019

  • Desembargadora Ana Maria Ferreira Madruga - Coordenadora
  • Juíza Veruska Santana Sousa de Sá - Coordenadora Substituta
  • Gianne Soares Sampaio
  • Catarine Helena Limeira Pimentel
  • Maria Tereza Pereira Lobo
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva

Comitê Gestor do Sistema Horus no Âmbito do TRT13 (acesse aqui)

  • Desembargadora Presidente
  • Juiz Auxiliar da Presidência
  • Juiz Auxiliar da Corregedoria
  • Secretário Geral Judiciário
  • Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação