Você está aqui: Página Inicial > Comunicação Social > Notícias > 2006 > 03 > Aprovados no concurso para servidores tomam posse na terça-feira

Aprovados no concurso para servidores tomam posse na terça-feira

O presidente do Tribunal Regional do Trabalho, juiz Afrânio Melo fez a nomeação dos candidatos habilitados no último concurso para a Área de Informática realizado por este Regional obedecendo à ordem de classificação. Ao todo, são 25 novos servidores que tomarão posse às 8h00 da próxima terça-feira, dia 28, na capela de São Francisco de Assis, no Tribunal Regional do Trabalho.

Ações do documento

publicado: 24/03/2006 08h29 última modificação: 30/09/2016 10h24

O presidente do Tribunal Regional do Trabalho, juiz Afrânio Melo fez a nomeação dos candidatos habilitados no último concurso para a Área de Informática realizado por este Regional obedecendo à ordem de classificação. Ao todo, são 25 novos servidores que tomarão posse às 8h00 da próxima terça-feira, dia 28, na capela de São Francisco de Assis, no Tribunal Regional do Trabalho.

Após a solenidade de posse, os novos servidores vão participar de um treinamento e assistir palestras para conhecer melhor a história do Tribunal, a Primeira Instância, missão da Justiça do Trabalho, estrutura organizacional, regras e procedimentos, estrutura administrativa, direitos, deveres e benefícios, bem como o Sindicato (Sindjuf), Cooperativa e Associação (Astra) dos servidores.

Na quarta-feira, 29, os novos servidores vão participar de algumas atividades e assistir novas palestras sobre a Plataforma de Desenvolvimento de Sistema, Sistemas Implantados, Projetos Previstos e Banco de Dados. Além desses, Treinamentos, Manutenção e Produção de Sistemas, Manutenção de Equipamentos, Sistemas de Chamadas e Atendimento ao Usuário.

Até às 11h00, os empossados vão ter noções sobre Tecnologia/Topologia de Rede, Sistemas Operacionais, Internet e Intranet e projetos. Os 25 novos servidores vão ser lotados na Secretaria de Informática, sendo 23 para o quadro de João Pessoa e 2 para o quadro de Campina Grande.

Os nomeados vão exercer os cargos de Analista Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Analise de Sistemas, Analista Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Administração de Rede, Analista Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Administração de Banco de Dados, Analista Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Informática, Técnico Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Programação, Para exercer o cargo de Técnico Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Informática e Técnico Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Instalações Lógicas e Elétricas.

Áreas Administrativa e Judiciária

De acordo com o diretor da Secretaria de recursos Humanos do TRT, Francisco Queiroz, a previsão da Administração do Tribunal é homologar na próxima semana o resultado final do concurso para servidor nas áreas Administrativa e Judiciária.

Cinqüenta e três habilitados nessas duas áreas por ordem de classificação, estarão sendo nomeados na segunda quinzena do mês de abril. Eles vão assumir cargos nas Varas do Trabalho de todo o Estado, de acordo com a sub-região optada no concurso.

Área de Informática

Para exercer o cargo de Analista Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Analise de Sistemas, Classe "A", Padrão I do Quadro Permanente de Pessoal:

  • Rodrigo Mafra

  • Antônio Jesus Rodrigues da Silva

  • Davi Medeiros Cabral

  • Samuelson Wagner de Araújo e Silva

  • Frederico Costa Guedes Pereira

  • Luis Eduardo de Sá E. B. Albuquerque

 

Para exercer o cargo de Analista Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Administração de Rede, Classe "A", Padrão I, do Quadro Permanente de Pessoal deste Regional foram nomeados:

  • Alberto Carlos Vieira de Azevedo

  • Klarissa de Souza Gerônimo

  • Jorge Flávio Aquino Costa

 

Para exercer o cargo de Analista Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Administração de Banco de Dados, Classe "A", Padrão I, do Quadro Permanente de Pessoal deste Regional foram nomeados:

  • Ronaldo de Araújo Farias

  • Geilson Carlos Silva de Lima

 

Para exercer o cargo de Analista Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Informática, Classe "A", Padrão I, do Quadro Permanente de Pessoal deste Regional foi nomeado:

  • Manuel Rodrigues Vieira da Silva

Para exercer o cargo de Técnico Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Programação, Classe "A", Padrão I, do Quadro Permanente de Pessoal deste Regional foram nomeados:

  • Marcelo Ricardo Aragão Batista

  • Hernan Nardelli Fonseca

  • Gustavo Wagner Diniz Mendes

  • Robson Hugo Araújo dos Santos

  • Fábio Marques Gondim

 

Para exercer o cargo de Técnico Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Informática, Classe "A", Padrão I, do Quadro Permanente de Pessoal deste Regional foram nomeados:

  • Daniel Nunes Lira Barbosa

  • Ericson Benjamim Melo de Arruda

  • Rogério Nunes Costa da Silva

  • Silvio Lucas da Silva

  • David Tedson Mendonça Ferreira

  • Wagner Régis de Araújo

 

Para exercer o cargo de Técnico Judiciário - Área Apoio Especializado - Especialidade Instalações Lógicas e Elétricas, Classe "A", Padrão I, do Quadro Permanente de Pessoal deste Regional, foi nomeado:

  • Jean Oliveira de Paiva