Você está aqui: Página Inicial > Comunicação Social > Notícias > 2013 > 10 > Atletas da Paraíba conquistam 37 medalhas e o 4º lugar geral nas Olimpíadas da Justiça do Trabalho

Atletas da Paraíba conquistam 37 medalhas e o 4º lugar geral nas Olimpíadas da Justiça do Trabalho

Competições aconteceram de 19 a 26 deste mês de outubro em Brasília (DF)

Ações do documento

Os servidores atletas do Tribunal do Trabalho da Paraíba conquistaram 37 medalhas e o 4º lugar geral nas Olimpíadas da Justiça do Trabalho. As competições aconteceram no período de 19 a 26 deste mês de outubro na cidade de Brasília (DF). Ao todo foram 14 medalhas de ouro, onze de prata e doze de bronze. Foram disputadas provas nas modalidades de atletismo, handebol, natação, vôlei de praia e de quadra, damas, basquete e outros.

Confira abaixo o quadro de medalhas:

MEDALHAS DE OURO: 14

Atletismo Feminino

- 200 m - Sueda Rodrigues de Medeiros Coque

- 4 x 100 m - - Janayna Mendonça de Sá Leitão; Sandra Stael Fortuna de Aguiar; Sueda Rodrigues de Medeiros Coque; Maria Auxiliadora Queiroz de Oliveira

- 4 x 400 m - Janayna Mendonça de Sá Leitão; Sandra Stael Fortuna de Aguiar; Sueda Rodrigues de Medeiros Coque; Maria Auxiliadora Queiroz de Oliveira

- 3.000 m de 45 a 49 anos - Sandra Stael Fortuna de Aguiar

- 5.000 m de 45 a 49 anos - Sandra Stael Fortuna de Aguiar

Atletismo Masculino

- 5.000 m de 55 anos acima - Louis Philippe Patrice de Jongh

- 50m costas de 50 a 54 anos - Marcus Gurjão Pereira

- 50m costas de 55 anos acima - Louis Philippe Patrice de Jongh

Natação Masculino

- 50m livres – de 50 a 54 anos - Marcus Gurjão Pereira

- 50m peito de 50 a 54 anos - Marcus Gurjão Pereira

- 50m peito de 55 anos acima - Louis Philippe Patrice de Jongh

Natação Feminino

- 50M peito de 45 a 49 anos- Taisa Maria Maciel de Medeiros

Vôlei de Praia - Masculino

- Andrei Sá de Moura; Ronaldo de Araújo Farias

Handebol Feminino

- Karla Fonseca Maranhão, Sueda Rodrigues de Medeiros Coque; Juciane Farias Barbosa; Taisa Maria Maciel de Medeiros, Maria Auxiliadora Queiroz de Oliveira, Sandra Stael Fortuna de Aguiar, Maria Ribeiro, Ana Chistina Carneiro Cavalcanti, Janaína Baracuhy, Janaína Mendonça de Sá Leitão, Marilene da Silva Amorim, Severina Silva Paiva

MEDALHAS DE PRATA: 11

Atletismo Feminino

-100 m - Sueda Rodrigues de Medeiros Coque

- 400 m - Sueda Rodrigues de Medeiros Coque

Atletismo Masculino

- 4 x 100 m - Tibério Cláudio Oliveira de Paiva; Romero Dantas Maia; Marcos Antônio, Marques; Hermando Amorim de Almeida;

- 3.000 m de 45 a 49 anos - Romero Dantas Maia

- 1.500 m de 55 anos acima - Louis Philippe Patrice de Jongh

- 5.000 m de 45 a 49 anos - Romero Dantas Maia

Atletismo Feminino - Arremesso de Dardo

- Janayna Mendonça de Sá Leitão

Damas Individual Misto

- Rômulo Alexandre Fernandes Silva;

MEDALHAS DE BRONZE: 12

Vôlei de quadra
Masculino

- Fernando Gambarra, Andrei, Rômulo Alexandre, Ricardinho, Ronaldo, Fabiano, Rômulo Carvalho, Daniel Barbosa, Petrônio, Unias, Zé Humberto e Adailton.

Atletismo Masculino

- 200 m - Tibério Cláudio Oliveira de Paiva

- 3.000 m de 45 a 49 anos - Liedo Antônio Miranda Chaves

- 3.000 m de 55 anos acima - Louis Philippe Patrice de Jongh

Atletismo Feminino

- 800 de 35 a 39 anos - Maria Auxiliadora Queiroz de Oliveira

Dominó Simples - Misto

- José Humberto Almeida Sarmento

Natação Feminino

- 4 x 50 m Livres - Karla Fonseca Maranhão, Sueda Rodrigues de Medeiros Coque; Juciane Farias Barbosa; Taisa Maria Maciel de Medeiros

- 50m costas de 45 a 49 anos - Taisa Maria Maciel de Medeiros

- 50m livres de 50 a 54 anos - Sueda Rodrigues de Medeiros Coque

Natação Masculino

- 50m costas de 45 a 49 anos - Romero Dantas Maia

- 50m peito de 45 a 49 anos - Romero Dantas Maia

- 50m peito de 55 anos acima - Ricardo Oliveira da Silva

Fonte: Anastra