Novos gestores são empossados no TRT
Diretores, assessores, secretários e chefes de setores foram empossados na manhã desta quinta-feira (8) no Tribunal do Trabalho da 13ª Região (Paraíba). A solenidade aconteceu no auditório do Pleno e foi comandada pelo desembargador Ubiratan Delgado, presidente do Regional. O termo de posse foi lido pelo diretor da Secretaria de Gestão de Pessoas, Samuel Norat e, em seguida, os empossados prestaram compromisso e assinaram o termo. Os diretores reconduzidos não precisaram cumprir o ritual legal.
O presidente do TRT, desembargador Ubiratan Delgado, disse disse que escolheu o time de colaboradores a dedo, “a partir da habilidade e competência de cada um, totalmente livre de critérios baseados em laços sanguíneos, políticos ou de amizade pessoal. A eles cabe conduzir uma equipe ainda maior de servidores, sem os quais a máquina judiciária deixaria de produzir”.
Além dos auxiliares, servidores foram empossados nos gabinetes dos desembargadores Carlos Coelho e Eduardo Sérgio de Almeida.
Os novos gestores do TRT :
. Aryoswaldo José Brito Espínola – Diretor Geral
. Saulo Mendes Sobreira Filho – Secretário Geral da Presidência
. Samara Keilla Montenegro Pires Brunet – Chefe de Gabinete da Presidência
. Viviane Farias Franca – Assessora Jurídica da Presidência
. Auberlania Maria de Sousa Rocha – Diretor da Assessoria Jurídica
. José Vieira Neto – Assessor de Comunicação Social
. Max Frederico Feitosa Guedes Pereira – Assessor de Gestão Estratégica
. Jefferson Pereira da Costa e Silva - Diretor da Assessoria de Segurança e Transporte
. Vladimir Azevedo de Melo – Diretor da Secretaria do Tribunal Pleno e de Coordenação Judiciária
. Luiza Maria Mota Schuler de Lucena – Diretora da Secretaria Judiciária
. Ronaldo de Araújo Farias – Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação
. Alexandre Gondim Guedes Pereira – Diretor da Secretaria Administrativa
. Samuel Von Laer Norat – Diretor da Secretaria de Gestão de Pessoas
. Leonardo Guedes Pereira – Diretor da Secretaria de Planejamento e Finanças
. Caio Geraldo Barros Pessoa de Souza – Diretor da Secretaria de Controle Interno
. Lúcio Flávio Nunes da Silva – Diretor do Serviço de Administração e Pagamento de Pessoal
. Walter Cavalcante Azevedo – Diretor do Serviço de Documentação e Arquivo
. Germano Guedes Pereira – Diretor do Serviço de Material, Patrimônio, Conservação e Limpeza
. Maurício Coutinho Cunha – Diretor do Serviço de Saúde
. Karla Fonseca Maranhão – Ordenadora de Despesas
. Joaquim Antônio Douetts Pereira – Secretário da 1ª Turma de Julgamento
. Maria de Fátima Raposo – Secretária da 2ª Turma de Julgamento
. Luciano Esmeraldo Guimarães – Assessor Jurídico do GDUD
. Paulo Lindenberg Castor de Lima – Diretor da Secretaria de Corregedoria
Posses de servidores nos gabinetes:
. Leonardo Maroja Arcoverde Nóbrega – Chefe de Gabinete do GDCC
. Lucílio Franklin Barbosa de Andrade – Chefe de Gabinete do GDES
. André Coutinho Van Woensel – Assessor Jurídico do GDCC